FIM DA PRIMEIRA FASE E AGORA?

O Campeonato Paraense da 1ª divisão de 2021, fecha a sua primeira fase.

Se classificaram para as quartas-de-final: Clube do Remo, Paysandu, Tuna Luso, Itupiranga, Bragantino, Águia de Marabá, Independente de Tucuruí e Castanhal.

Permaneceram na 1ª divisão do Campeonato Paraense: Tapajós e Paragominas.

Foram rebaixados para a 2ª divisão do Campeonato Paraense: Carajás e Gavião Kyikatejê.

 

Os resultados da última rodada (8ª rodada) da primeira fase, foram:

Paysandu 1 x 0 Águia de Marabá (Estádio Banpará Curuzu, Belém)

Gols: Flávio (PAY) – 20 min/2º tempo

 

Paragominas 0 x 1 Clube do Remo (Arena Verde, Paragominas)

Gols: Felipe Gedoz (REM) – 5 min/2º tempo

 

Tuna Luso 5 x 3 Bragantino (Estádio do Souza, Belém)

Gols: Léo Rosa (TUN) – 20 min/1º tempo

          Paulo Rangel (TUN) – 39 min/1º tempo

          Fabinho (TUN) – 46 min/1º tempo

          Fabinho (TUN) – 2 min/2º tempo

          Mauro (BRA) – 5 min/2º tempo

          Kaue (TUN) – 5 min/2º tempo

          Cris Maranhense (BRA) – 36 min/2º tempo

          Cris Maranhense (BRA) – 42 min/2º tempo

 

Castanhal 2 x 0 Carajás (Estádio Modelão, Castanhal)

Gols: Samuel (CAS) – 5 min/2º tempo

          Canga (CAS) – 10 min/2º tempo

 

Tapajós 2 x 1 Gavião Kyikatejê (Estádio Mamazão, Belém-Outeiro)

Gols: Junior (TAP) – 13 min/1º tempo

          Alex (TAP) – 35 min/1º tempo

          Serra Azul (GAV) – 35 min/2º tempo

 

Itupiranga 0 x 0 Independente de Tucuruí (Estádio Zinho de Oliveira, Marabá)

 

Pelas quartas-de-final, o 1º colocado na classificação geral (Clube do Remo) enfrenta o 8º colocado (Águia de Marabá). O 2º colocado (Paysandu) enfrenta o 7º colocado (Bragantino). O 3º colocado (Independente de Tucuruí) enfrenta o 6º colocado (Castanhal). O 4º colocado (Tuna Luso) enfrenta o 5º colocado (Itupiranga).

Os confrontos nesta fase, serão:

QUARTAS 1

Águia de Marabá x Clube do Remo (Estádio Zinho de Oliveira, Marabá, 01/05, às 16:00)

Clube do Remo x Águia de Marabá (Estádio Banpará Baenão, Belém, 04/05, às 19:00)

 

QUARTAS 2

Bragantino x Paysandu (Estádio Diogão, Bragança, 02/05, às 15:30)

Paysandu x Bragantino (Estádio Banpará Curuzu, Belém, 05/05, às 19:00)

 

QUARTAS 3

Castanhal x Independente de Tucuruí (Estádio Modelão, Castanhal, 02/05, às 10:00)

Independente de Tucuruí x Castanhal (Estádio Navegantão, Tucuruí, 05/05, às 16:00)

 

QUARTAS 4

Itupiranga x Tuna Luso (Estádio Zinho de Oliveira, Marabá, 02/05, às 16:00)

Tuna Luso x Itupiranga (Estádio do Souza, Belém, 05/05, às 15:00)

 

Na semifinal, o vencedor entre Clube do Remo e Águia de Marabá (QUARTAS 1) enfrenta o vencedor de Tuna Luso e Itupiranga (QUARTAS 4) e o vencedor entre Paysandu e Bragantino (QUARTAS 2) enfrenta o vencedor de Independente de Tucuruí e Castanhal (QUARTAS 3).

 

Na final, o vencedor do confronto entre (QUARTAS 1 – Clube do Remo e Águia de Marabá) vs (QUARTAS 4 – Tuna Luso e Itupiranga) enfrenta o vencedor entre (QUARTAS 2 – Paysandu e Bragantino) vs (QUARTAS 3 – Independente de Tucuruí e Castanhal).

A disputa do 3º lugar será disputada entre o perdedor de (QUARTAS 1 – Clube do Remo e Águia de Marabá) vs (QUARTAS 4 – Tuna Luso e Itupiranga) e (QUARTAS 2 – Paysandu e Bragantino) vs (QUARTAS 3 – Independente de Tucuruí e Castanhal).

 

ClubesdoPara logo 02
Assine nossa Newsletter e fique por dentro de nossas novidades!
close